Формирование собственных суверенных цифровых технологий, каналов связи, национальных мессенджеров и прогрессивных решений в ИТ является приоритетным треком развития современного государства.
Пересматриваются и подходы к межведомственному взаимодействию. Правительство внедрило технологию искусственного интеллекта в государственную систему мониторинга и управления нацпроектами и госпрограммами.
ИИ-модель в онлайн-режиме анализирует 100% мероприятий и показателей нацпроектов и госпрограмм России, сопоставляя их с показателями установленных Президентом национальных целей развития. Кстати, обращения на очередную прямую линию президента принимает ИИ.
В Нижегородской области работает уже свыше 20 интеллектуальных решений, которые делают работу органов власти быстрее и эффективнее. Они мониторят дорожное движение и состояние дорог, следят за общественным порядком, помогают отвечать на обращения нижегородцев.
К слову, система видеонаблюдения позволила на 30% увеличить раскрываемость преступлений и на 34% снизить уровень уличной преступности. Также ИИ в пилотном режиме отслеживает наполняемость мусорных контейнеров.
По словам министра цифрового развития и связи Нижегородской области Александра Синелобова, более 60% звонков в МФЦ обрабатываются роботом, порядка 45% обращений — чат-ботом в автоматическом режиме.
Развитие таких решений опирается на сильную образовательную базу. Для формирования кадрового фундамента цифровой экономики создаётся ИТ-кампус «НЕЙМАРК». Из его стен ежегодно планируется выпускать до 1,5 тысячи высококвалифицированных ИТ-инженеров.
«Сами ИТ-специалисты оценивают Нижегородскую область как лидера по мерам поддержки среди субъектов РФ. Пакет мер поддержки в регионе весьма ощутим. С 2018 года в поддержку ИТ-специалистов в регионе вложено более 1 млрд рублей. Кроме того, Нижегородская область стабильно входит в пятёрку лучших в стране по уровню образовательного потенциала. За 5 лет приём на ИТ-специальности вырос более чем на 30%, рост бюджетных мест на них — почти на 30%.
Отмечу, что в 2026 году НИУ планирует расширить программы магистратуры и дополнить их 3 новыми программами, среди которых – использование ИИ (реализуется совместно с ИТ-кампусом «НЕЙМАРК»)», – рассказал заведующий кафедрой информатики и информационных технологий факультета управления НИУ Президентской академии Иван Гребенюк.
Комментариев пока нет.
