
Любопытно, что самыми первыми монахами, появившиеся на Соловках, в начале 14 века, были преподобные Герман и Савватий. После смерти монахов, на данный остров стали приезжать другие монахи. Если же говорить о монастыре на Соловках,то его основали в 1436 году и на тот момент, он представлялся самым сильным и богатым. Там жило 350 монахов и 700 послушников. Стены этого монастыря построены из огромных валунов, которые в поперечину достигают 2 метров. В определённых местах, общая толщина стен достигает шести метров.
Под монастырём существует целая система подземных ходов, протяжённость которых 2 километра. При помощи них, монастырь обеспечивался водой. При большом желании, эти подземные ходы могли задействоваться как выход за пределы крепости. За историю монастыря, его осаждали много раз, самая долгая осада датируется 1669 годом и длилась 8 лет. В истории, данную осаду зафиксировали, как сидение Соловецкое.
Мы приглашаем всех желающих лично посетить острова Соловки, обратиться в нашу фирму за приобретением туристических путёвок. В интернете можно найти больше информации по запросу туры на Соловки из СПб.
Туроператор по северо-западу «Полярная Аврора» – туры на Соловки из Петербурга (https://polar-aurora.com/tur-vyhodnogo-dnya-na-solovki-iz-sankt-peterburga/)
Комментариев пока нет.
