В Федеральном регистре доноров костного мозга — 89-я донация

«Чтобы со спокойной душой ожидать помощи от других, нужно сначала сделать что-то самому»

Ольга Пойтина — 89-й донор костного мозга в Регистре Пироговского Университета. О донорстве костного мозга она впервые узнала из социальных сетей от врача скорой помощи, жена которого стала донором.

«Он рассказал про регистр, и я поймала себя на мысли: “Почему я раньше вообще об этом не знала?” Сразу пришло решение, что надо пойти и вступить».

В конце 2023 года Ольга пришла в KDL и вступила в Федеральный регистр. А в 2025 ей сообщили о том, что нашлось совпадение с пациентом.

«Если честно, я просто была очень рада. С момента, как мне написали о совпадении, меня не отпускало чувство радости. Я и до сих пор очень рада. Это забавно, но у меня даже появились переживания, что я недостаточно переживаю. Казалось, будто я должна бояться предстоящей донации, а мне совсем не страшно».

Муж Ольги волновался о возможных последствиях, но выбор жены поддержал.

«Он бы, наверное, был бы спокоен, если бы я этого не делала, но мой выбор принял, и мной гордится. А я не переживала, потому что доверяю врачам. Если есть какие-то серьёзные риски, об этом говорят прямо. Мне кажется, риски попасть завтра в автокатастрофу намного выше, чем риски получить осложнения от процедуры, которая проводится под контролем врачей в больнице».

Подготовка к донации прошла для Ольги довольно легко: временно поднималась температура, а также было общее ощущение усталости из-за ранних подъёмов.

«Один раз вечером поднялась температура до 37,2. Через пару часов стало легче. Иногда даже казалось, что уколы не действуют, потому что не было тех симптомов, о которых рассказывали».

Во время стимуляции и самой донации Ольга много думала о своём ребенке.

«Оставить ребёнка на день — нормально, но на неделю уже очень тяжело. Но когда появляется конкретный человек, которому нужны твои клетки, мне кажется, отказываться — это вообще не вариант. Это человек, который ждёт и надеется, и, возможно, для него это единственный шанс на выздоровление».

Отношение к пациенту сформировалось у Ольги и благодаря личному опыту. Несколько лет назад она сама оказалась рядом с онкогематологией:

«Лет десять назад я лежала в больнице с подозрением на тяжелое заболевание. Четыре дня была в реанимации, делали пункции, потом почти три недели лежала без ясного диагноза. Это было очень непросто, особенно для моих близких. В итоге ничего не подтвердилось, и меня выписали. На стороне пациента я полностью не оказалась, но дверь туда была приоткрыта, и это чувство я до сих пор хорошо помню».

Свой взгляд на донорство костного мозга Ольга формулирует так:

«Мне кажется, надо в какой-то момент перестать себя жалеть и немного подумать о других. Ты же никогда не знаешь, кому в итоге поможет твоя донация. Может быть, моим клеткам сейчас радуется чей-то близкий человек даже моих знакомых: мама, папа, сестра, брат или ребенок. Мы часто думаем: “Если с моими близкими что-то случится, я горы сверну“. А на деле ты не всегда можешь решить всё сам, и тогда нужно будет ждать помощи от других людей. И, мне кажется, чтобы со спокойной душой этой помощи ожидать, нужно сначала сделать что-то самому».

Ольга работает в IT-сфере, вместе с мужем растит маленького ребёнка, любит путешествовать и проводить время на даче — сажать цветы и ёлки. Среди самых запоминающихся мест она называет Филиппины и Кавказские горы.

Спасибо Ольге за решение, которое стало для кого-то надеждой на выздоровление!

Узнать, где и как вступить в Федеральный регистр.

Пироговский Университет – флагман медицинского образования в России

Пироговский Университет – это один из самых престижных медицинских вузов страны, где готовят высококвалифицированных специалистов для системы здравоохранения России. В нем успешно сочетаются передовые научные исследования, инновационные разработки и богатые традиции медицинского образования.

Преподаватели университета – это эксперты, увлечённые своей профессией и стремящиеся к развитию медицины. В 2024 году вуз стал участником программы «Приоритет 2030», представив три стратегических проекта: «Иммуномедицина», «Генотерапия» и «Нейротрофика». Эти направления не только отвечают на актуальные вызовы науки, но и определяют её будущее.

Сегодня в стенах университета создаются прорывные технологии и препараты для борьбы с тяжёлыми и редкими болезнями. Особый фокус – на персонализированной медицине, включая генную терапию, которая меняет подходы к лечению пациентов.

— Сергей Анатольевич Лукьянов, ректор Пироговского Университета, подчёркивает:

«Наш университет активно развивается благодаря научным достижениям, стратегическим инициативам и высочайшему уровню подготовки студентов. Мы укрепляем свои позиции в российских и международных рейтингах, создавая медицину будущего и воспитывая врачей нового поколения – компетентных, инициативных и социально ответственных».

— Георгий Гивиевич Надарейшвили, первый проректор – проректор по стратегическому развитию Пироговского Университета, отмечает:

«Пироговский Университет, как и другие топовые медицинские вузы, служит двигателем инноваций. Мы разрабатываем технологии, меняющие подходы к лечению и внедряемые в клиническую практику. Современная медицина развивается стремительно, и мы – активные участники этого процесса».

— Владислава Сергеевна Белякова, проректор по молодёжной политике Пироговского Университета, добавляет:

«Выбор медицинской профессии требует осознанности и готовности к постоянному росту. Важно не только осваивать теорию, но и развивать soft skills: работать в команде, выдерживать нагрузки. Для этого в университете есть все возможности – от спортивных и творческих секций до научных клубов и волонтёрских программ, помогающих студентам раскрыть свои таланты».

Пироговский Университет остаётся центром притяжения для будущих врачей и исследователей, прокладывая путь в новую эру медицины.

Больше новостей лучшего медицинского университета читайте в телеграм-канале: https://t.me/daily_2med

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

    

Пользовательское соглашение

Опубликовать
Яндекс.Метрика