Итоги функционирования стройкомплекса областного центра за 2008 год были озвучены 21 сентября. Весь метраж принятой в эксплуатацию площади квартир и домов составил не менее трехсот тысяч квадратных метров. То есть, на 1 жителя Белгородской области пришлось примерно по одному квадратному метру нового жилья. Белгородская область вне сомнения лидер строительного сектора экономики в своем регионе, а в целом полученные показатели сравнимы с общеевропейскими.
Важную роль в росте скорости строительства жилплощади, социальных построек играют и предприятия строительной индустрии, делающие практически все требуемые качественные и относительно недорогие строительные материалы. Несмотря на кризисные явления, в Белгородской области не останавливается возведение современных предприятий стройматериалов. Так, в конце прошлого г сдан в эксплуатацию высокотехнологичный завод автоклавного газобетона, производительностью более чем 700 м3 газобетона в день.
Развитие нового строительства будет осуществляться за средства федеральных программ, средства на осуществление строительных программ белгородские власти планируют получить уже в этом году. В планах градостроительного управления и выделение площадей под строительство частных коттеджей.
В регионе учитываются проблемы различных категорий жителей города. По специальной программе расселяются жильцы общежитий, на особых условиях дается право возвести свой дом молодым семьям. Опробуется особая программа кредитования желающих построить свой дом, программу уже поддержали несколько предприятий строительных материалов Белгорода. К примеру, на недавно построенном заводе стройматериалов, ссуду на возведение индивидуального дома есть возможность получить прямо в виде стеновых блоков, по заводской цене.