30 июня 2010 года. Москва. Сотрудникам Криминона продолжают приходить успехи от людей прошедших через программу. За время существования организации в России, она помогла более 1000 осужденным.
На сегодняшний день, широко распространено мнение, что «горбатого могила исправит». Считается, что человека, совершающего преступления невозможно исправить, и единственный выход – как можно на больший срок изолировать его от общества. Это приводит к ужесточению условий содержания, к нарушению прав и свобод людей, к еще большему расколу общества. Проблема не решается, она становится все более сложной. Освободившиеся из мест лишения свободы люди, часто полны раскаяния за свершенную ошибку. Только этого зачастую недостаточно для того, чтобы начать «новую жизнь». Они выходят и сталкиваются с лавиной проблем. Недоверием со стороны работодателей, родных, общества в целом, незнанием своих прав. Людям не хватает простых инструментов для того чтобы справиться и они возвращаются к прежним ошибкам.
Известный исследователь и гуманист Л. Рон Хаббард, в книге «Дорога к счастью» пишет: « Кто-то может подумать, что уже слишком поздно что-то делать, что старая дорога завела его в такие дебри, что нет никакой возможности начертить какой-то другой маршрут на будущее. Это не так. Всегда есть какая-то точка на дороге, откуда можно проложить новый маршрут. И стараться идти по нему. В мире нет человека, который не мог бы начать все заново». Именно этим руководствуются специалисты Криминон, помогая людям освоить простые данные и научиться их применять. В первом разделе программы они помогают знакомиться людям с общечеловеческим моральным кодексом, заменяющим преступные «понятия». Ниже приведен отзыв одной из выпускниц первого раздела программы Криминон.
«Я очень благодарна Клюеву Константину за то, что он мне предоставил такую замечательную возможность пройти этот раздел. Очень жаль, что эти данные не были мне доступны ранее. Теперь я буду выполнять рекомендации, изложенные в книге «Дорога к счастью». Я буду соблюдать их поступать с людьми так, как хотела бы, чтобы они поступали со мной. Эта книга действительно помогает мне выживать. Хочется дальше повышать свои знания. Теперь я буду идти по этой дороге к счастью и не сворачивать с нее. В результате прохождения раздела я стала уметь прощать. Я стала больше видеть в людях хорошего, чем плохого. Теперь я стала проявлять меньше агрессии. Сейчас я стараюсь понять человека, найти с ним компромисс, вступить в общение. Сначала я сомневалась, что эта книга как-то может мне помочь, а теперь я осознаю, что моя жизнь только начинается. Я почувствовала вкус жизни. Еще раз благодарю Константина!!»
Программа Криминон, занимающаяся снижением уровня преступности в обществе, работает на территории России уже больше 10 лет. За это время более 1000 осужденных прошли реабилитацию. О результатах программы мы можем судить по тому, как складываются жизни людей, в прошлом отбывавших наказание в местах лишения свободы.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Алла Ковешникова
criminon2@yandex.ru