Ремонт рамы грузовика

Рама грузового автомобиля – это основной элемент, удерживающий нагрузку как от самой машины, так и от перевозимого груза. Повышенное давление, авария или длительная эксплуатация – это агрессивные факторы, существенно влияющие на состояние самой важной части автомобиля. Любые деформации, включая складки, трещины и перекосы, являются серьезным поводом провести ремонт рам грузовых автомобилей в Воронеже как можно быстрее, чтобы дефекты не стали причиной более серьезных поломок.

Диагностика и ремонт перекоса

Профессиональная правка рам грузовых авто от перекосов начинается с диагностики – специалисты внимательно изучают ее состояние, чтобы выявить все отклонения от нормы. Для этого осуществляются диагональные замеры между контрольными точками, чтобы определить, в какую именно сторону перекосило несущий элемент.

Правка рамы проводится со следующими условиями:

  • перекос исправляется только при незначительном искривлении;
  • процедура заключается в вытягивании рамы гидравлическим оборудованием;
  • металлическую основу перетягивают немного больше, чем нужно, ведь металл имеет свойство возвращать форму.

При серьезных дефектах проводят более сложный ремонт – вырезание и замену поврежденных элементов.

Ремонт трещин

Если во время диагностики рамы были выявлены трещины, разрывы или другие повреждения металла, несущий элемент все еще вполне реально восстановить при помощи сварки. Метод восстановления элемента зависит от типа и степени повреждения:

  • мелкие повреждения, при которых есть возможность проварить корень, просто укрепляются сваркой полуавтоматом в несколько проходов;
  • ремонт рамы из высокопрочной стали выполняется с дополнительным прогреванием поврежденной части до 100 градусов;
  • если трещина расходится, ее вначале сводят домкратом, после чего сваривают и дополнительно укрепляют участок прочной пластиной.

После ремонта рамы обязательно проводится зачистка, грунтовка и покраска элемента, чтобы предотвратить воздействие агрессивных внешних факторов.

Правка рамы прицепа До…

фото: Ремонт рам грузовых автомобилей в Воронеже

Правка рамы прицепа ПОСЛЕ…

фото: Ремонт рам грузовых автомобилей в Воронеже

Добавить комментарий

    
Яндекс.Метрика level: 4