Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области принял участие в заседании Совета Южно-Уральской ТПП

В мероприятии, проведенном президентом ЮУТПП Федором Дегтяревым, приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Павел Киселев, министр экономического развития региона Наталья Лугачева, начальник Челябинской таможни Михаил Пономарев, заместитель управляющего Отделением по Челябинской области Уральского главного управления Банка России Наталья Кузьмина, руководители предприятий, представители других предпринимательских объединений.

Главной темой заседания стал восточный вектор в стратегиях внешнеэкономической деятельности российского бизнеса. Введенные в отношении России санкции существенно изменили траекторию и темпы торгово-экономического развития и сотрудничества РФ с зарубежными странами. Логистика, которая выстраивалась на протяжении многих лет, больше не работает. Поэтому сейчас необходимо перенаправить внимание предпринимательского сообщества на Китай, Юго-Восточную Азию и Ближний Восток.

Представители ТПП РФ рассказали о роли и возможностях системы Палаты в развитии сотрудничества по новым направлениям и конкретно о перспективах развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества. 

Особое место в бизнес-повестке сегодня занимают вопросы международных платежей и расчетов. Последние изменения в валютном законодательстве участникам Совета разъяснила Наталья Кузьмина. Об основных аспектах осуществления внешнеэкономической деятельности с Китаем, странами Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока в текущих условиях рассказал начальник Челябинской таможни Михаил Пономарев.

Комментируя заседание Совета, Александр Гончаров отметил интересную и насыщенную повестку мероприятия.

«Выступления отдельных спикеров, например, начальника Челябинской таможни имеют практическую пользу, поскольку позволят участникам внешней экономической деятельности сэкономить время при прохождении таможенных процедур. В целом же система ТПП, включая Южно-Уральскую палату, имеет эффективные механизмы для поиска новых рынков сбыта, партнеров и оказывает помощь в освоении новых направлений сотрудничества», — сообщил челябинский бизнес-омбудсмен.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

 фото: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области принял участие в заседании Совета Южно-Уральской ТПП

Добавить комментарий

    
Яндекс.Метрика level: 4