Как прописаться на участке под индивидуальное жилищное строительство,сокращенно ИЖС и избежать суда? Некоторые землевладельцы жалуются, что из – за сложностей с процедурой прописки, встает вопрос о судебных разбирательствах.

Считается, что добиться прописки в ИЖС очень сложно.Практика компании «Родные земли» показывает, что если собственник предоставил весь пакет документов (документ, удостоверяющий личность, заявление, документ на собственность), не нарушены сроки регистрации, то проблем  не возникает.

Важно напомнить о правовых аспектах процедуры регистрации в загородном доме или коттедже: присвоение адреса объектам регламентируется двумя основными документами:постановлением Правительства РФ № 1221 от 19.11.2014г. и административным регламентом предоставления государственной услуги по присвоению объекту адресации адреса и аннулировании такого адреса на территории нужного Вам региона.

В соответствии с пунктом 8 указанного постановления адрес может быть присвоен: земельным участкам (в случае разработки документации по планировке территории), зданиям, сооружениям, объектам незавершенного строительства, а так же помещений. Так же, все еще действует так называемая «дачная амнистия», (Федеральный закон №93, который позволяет гражданам по упрощенной форме зарегистрировать в собственность земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости).В случае если амнистия не будет продлена, то с 01 марта 2018 года добавится еще одна процедура — ввод жилого строения в эксплуатацию. Тогда будет нужно добиваться постановления органа местного самоуправления о вводе жилого дома в эксплуатацию.

Если Вы задумались о том, как прописаться на участке без дома, то в данный момент это сделать нельзя. Прописаться можно только в здании или помещении пригодном для постоянного или временного проживания. И если грамотно подойти к этому вопросу, судебных прецедентов удастся избежать.

Специалисты компании «Родные земли» помогут не только подобрать участок, но и ответят на любые вопросы,связанные с куплей,продажей или оформлением земли.

https://rodzem.ru

Добавить комментарий

    
Яндекс.Метрика level: 4