2015 год оказался богат на изменения в налоговом учете

Текущий год оказался очень насыщенным для российских бухгалтеров. За 2015 год были введены или еще вступят в силу многочисленные изменения правил ведения налогового учета и сдачи отчетности. Как считает руководитель консалтингового центра «РосНалог» Инесса Назарько, данная ситуация вряд ли принесет пользу российской экономике.

По мнению бухгалтерского сообщества, российским законодателям надо либо быть смелее при реформировании налоговой системы, либо оставить рынок в покое и дать ему спокойно существовать хотя бы несколько лет по одним и тем же правилам. Новые формы деклараций практически по всем видам налогов и сборов, необходимость указания в декларации по НДС данных книги покупок и продаж, ужесточение правил налоговых проверок, превращение суммовых разниц в курсовые, запрет бумажных деклараций по НДС и многое другое — правила налогового учета и отчетности в очередной раз значительно поменялись. Причем каких-то принципиальных изменений, которые могли бы существенно повлиять на собираемость налогов или на ситуацию в экономике предприниматели не увидели, в очередной раз правила учета подверглись огромному количеству несущественных изменений, которые точно усложнили жизнь бухгалтерам, но вряд ли что-то изменили для налоговиков. На рынке даже появились теории заговора, которые объясняют постоянные изменения в законодательстве лоббированием своих интересов крупными компаниями, поставляющими бухгалтерские программы и базы.

«Практически все представители бухгалтерского сообщества согласны терпеть изменения в законодательстве, которые могут позитивно повлиять на ситуацию в российской экономике, комментирует директор Консалтингового Центра «РосНалог» Инесса Назарько, — однако постоянные несущественные изменения лишь усложняют жизнь предпринимателям и вряд ли несут какую-то пользу стране. И даже очень правильный переход на электронную отчетность оказался разбит на огромное количество мелких шагов, которые уже измотали всех бухгалтеров, но так и не привели нас пока к тому, чтобы полностью вся отчетность сдавалась и велась только в электронном виде».

Источник: Пресс-служба консалтингового центра «РосНалог», [email protected]

О компании: Консалтинговый центр «РосНалог»(http://www.ros-nalog.com/) специализируется на профессиональных комплексных консалтинговых услугах в сфере налогового права, бухгалтерии и кадрового учета. Среди клиентов «РосНалога» как представители крупного бизнеса, так и малые компании из Москвы, Московской области и других регионов РФ. Эксперты компании являются постоянными участниками аналитических и специализированных материалов ведущих российских СМИ.

 

 

Добавить комментарий

    
Яндекс.Метрика level: 4